English (United Kingdom)  Russian (CIS) 


European Researcher. Series A – международный научный журнал по социальным наукам

E-ISSN 2224-0136

Периодичность – 1 раз в 6 месяцев.
Издается с 2010 года.

Рецензирование


Правила проведения рецензирования 

 

Общая информация


Условия для публикации

«European Researcher» получает гораздо больше статей, чем может опубликовать. Поэтому, мы просим рецензентов учитывать, что каждая принятая статья означает, что другая хорошая статья может быть отвергнута. Чтобы появиться на страницах «European Researcher», статья должна отвечать четырем основным условиям:

  • Иметь убедительные доказательства, подтверждающие умозаключения автора.
  • Обладать новизной.
  • Представлять интерес для ученых данной области.
  • В идеале, представлять интерес для исследователей других родственных дисциплин.

Итак, чтобы появиться на страницах журнала, статья должна быть достаточной новой, чтобы изменить взгляд на исследуемый предмет. Должна быть явная причина, почему работа заслуживает публикации в «European Researcher».

 

Процесс рецензирования 

Редколлегия читает все полученные рукописи. Чтобы сэкономить время авторов и рецензентов, только те статьи, которые отвечают редакционным критериям, направляются на рецензирование. Те статьи, которые, по мнению редакторов, не представляют интереса или не подходят по другим причинам, отсеиваются без проведения рецензирования (хотя эти решения могут основываться на неформальном совете от специалистов в данной области).

Рукописи, которые представляют интерес для читателей, направляются на рецензирование одному или двум рецензентам. Затем редакторы принимают решение, основываясь на оценке рецензентов.

 

Выбор рецензентов 

Выбор рецензентов очень важен для процесса публикации и мы делаем выбор, основываясь на многих факторах, таких как экспертиза, репутация, особых рекомендациях и собственном предыдущем опыте работы с редактором. Например, мы стараемся не обращаться к людям, которые медленно работают, не уделяют должного внимания работе или не обосновывают свои взгляды, будь они жесткими или мягкими. Мы проверяем потенциальных редакторов перед отправкой рукописей на рецензирование. Рецензенты должны понимать, что данные сообщения содержат конфиденциальную информацию и относиться к ней соответственно.


Написание рецензии 

Основная цель рецензирования – предоставить редактором информацию для принятия решения. Рецензия также должна содержать рекомендации авторам по улучшению статьи для публикации. Негативная рецензия должна в максимальной степени указывать авторам на слабые места рукописи, чтобы авторы, чьи работы были отвергнуты, понимали, на чем было основано решение, и увидели, что можно сделать, чтобы улучшить рукопись. Эта функция второстепенна, поэтому рецензенты не обязаны предоставлять авторам, чьи статьи не отвечают условиям журнала, детальное, конструктивное обоснование (что изложено в письме редактора к рецензенту). Если рецензент считает, что рукопись не годится для публикации, его/ее ответ автору должен быть такого размера, чтобы автор понял причину отказа.  

 

Анонимность 

Мы не открываем личность рецензентов авторам или другим рецензентам, только в случае, если рецензенты сами просят указывать имя. В противном случае, мы предпочитаем, чтобы рецензенты оставались анонимными на время проведения рецензирования и после.

 

Условия публикации рецензии 

Все рукописи, полученные «European Researcher», отобранные для проведения рецензирования, направляются, по меньшей мере, одному, но чаще, двум или более независимым рецензентам, отобранным редактором. Авторы могут предложить подходящих независимых рецензентов или попросить исключить из журнала одного или двух рецензентов или лабораторий. Журнал с пониманием относится к подобным просьбам и обычно ценит их, но редактор оставляет за собой право выбора рецензентов.

 

Этика и безопасность

Редакторы «European Researcher» могут обращаться за советом к техническим редакторам не только в отношении полученных рукописей, но и по любому аспекту, вызывающему сомнения. Сюда может, например, относиться вопросы этики или вопросы изложенных фактов или доступа к материалам. Иногда, сомнения могут вызывать последствия для общества, включая угрозы безопасности. В подобных обстоятельствах, совет будет касаться технического процесса рецензирования. Как и во всех издательских решениях, окончательное решение о публикации является ответственностью редактора журнала.

 

Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.

 

Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.




Главная   Редакционный совет   Рецензирование   Индексирование   Публикационная этика   Статистика   Наши авторы   Авторам   Договор оферты   Образец   Архив   


Copyright © 2010-2024. European researcher.